【恒都法研】企业技术研发人员,你是否清楚你的权利?

摘要: 第383期 编号:HDFYZSCQ2017383\x0a单位|恒都知识产权事业部\x0a作者|专利侵权专业组 王志杰\x0a编者|恒都微信运营团队

11-17 05:10 首页 恒都法律研究院


恒都律师事务所是一家以资本市场、知识产权、争议解决为核心业务的顶尖的综合性律师事务所,致力于为中外客户的境内外商业活动及跨国交易提供最高质量和最全方位的法律服务。


第383期  编号:HDFYZSCQ2017383

单位|恒都知识产权事业部

作者|专利侵权专业组  王志杰

编者|恒都微信运营团队


提起企业研发人员或技术人员,在人们眼中那都是高大上的。但是大部分研发人员的现状是拿着相对稳定的工资,穿梭于实验室和办公室之间,项目结题后或专利授权后会拿到一些项目奖金。说到这里很多研发人员会说这不挺好嘛,还有项目奖金哦!可是天真的你不会真的认为这就是作为发明人的你的全部权利吧?下面结合2个具体案例来谈一谈在工作中作为发明人的你拥有哪些权利。


首先我们需要了解一个重要的名词 “职务发明”,职务发明是指企业、事业单位、社会团体、国家机关的工作人员执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质条件所完成的职务发明创造。根据中华人民共和国专利法及其实施细则的规定职务发明创造分为两类:


一类是执行本单位任务所完成的发明创造。包括下列三种情况:


(1)发明人在本职工作中完成的发明创造;


(2)履行本单位交付的与本职工作有关的任务时所完成的发明创造;


(3)退职、退休或者调动工作后1年内做出的、与其在原单位承担的本职工作或者单位分配的任务有关的发明创造;



另一类是主要利用本单位的物质条件(包括资金、设备、零部件、原材料或者不向外公开的技术资料等)完成的发明创造;如果仅仅是少量利用了本单位的物质技术条件,且这种物质条件的利用,对发明创造的完成无关紧要,则不能因此认定是职务发明创造。[1,2]


【案例一】张志利与北京华夏聚龙自动化股份公司职务发明创造发明人、设计人奖励、报酬纠纷[3,4]


1、案情简述


张志利自2009年11月11日至2013年1月30日期间在华夏聚龙公司工作,先后担任机械设计工程师及高级项目经理。2011年期间张志利在华夏聚龙公司从事“纸币打捆机”及相关“纸币综合处理系统”的部分研发工作。2011年7月至2012年8月,华夏聚龙公司先后申请了8项发明人均包括张志利的专利并均已获得授权,且相关专利文件中均载明张志利为发明人。2014年5月6日,张志利起诉北京华夏聚龙自动化股份公司(以下简称华夏聚龙公司),请求判令华夏聚龙公司向张志利支付职务发明创造的发明人应获得的奖金1.2万元及报酬50万元,并由华夏聚龙公司承担本案的诉讼费。


华夏聚龙公司除按月支付张志利工资外,还先后于2010年11月、2011年12月分别支付张志利7000元,共计14000元。华夏聚龙公司主张该款项系根据公司的《产品开发奖励及提成管理办法》等规章制度支付张志利的“综合纸币处理系统”项目奖励,该项目奖励已包含了依照专利法规定应支付张志利的前述8项职务发明专利的奖金和报酬,故不同意再支付张志利其他费用。


2、法院裁判要旨


张志利作为涉案8项专利的职务发明人,有权要求华夏聚龙公司支付其相应的奖金和报酬。华夏聚龙公司已支付张志利的“综合纸币处理系统”项目奖励14000元不低于专利法规定的被授予专利权的单位应支付职务发明人的法定最低奖金标准,故该款项可视为华夏聚龙公司已支付张志利的奖金。此种情况下,认定华夏聚龙公司无需再支付张志利涉案专利的奖金。关于华夏聚龙公司应支付张志利的报酬数额,法院将根据专利法及其实施细则相关规定,在综合考虑华夏聚龙公司涉案专利技术的性质和授权时间、涉案专利应用的领域和范围、涉案专利产品可能占华夏聚龙公司产品的比重、涉案专利产品当前的销售情况、平均市场价格及营业利润、剩余专利权有效期限、涉案8项专利的相互关系及共同发明人的情况等予以酌定。


最后,北京市第二中级人民法院判令被告北京华夏聚龙自动化股份公司向原告张志利支付涉案八项专利的报酬十五万元;并驳回原告其他诉讼请求。


北京华夏聚龙自动化股份公司不服一审判决,提起上诉。最终,北京市高级人民法院驳回上诉,维持原判。


3、案件分析


由上述案例可以看出,职务发明人在职务发明中拥有以下权利:


(1)取得发明奖励和报酬的权利


《中华人民共和国专利法》第十六条规定:“被授予专利权的单位应当对职务发明创造的发明人或者设计人给予奖励;发明创造专利实施后,根据其推广应用的范围和取得的经济效益,对发明人或者设计人给予合理的报酬。”


关于具体的奖励方式和奖励金额《中华人民共和国专利法实施细则》有如下规定:


《中华人民共和国专利法实施细则》第七十六条规定:“被授予专利权的单位可以与发明人、设计人约定或者在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励、报酬的方式和数额。企业、事业单位给予发明人或者设计人的奖励、报酬,按照国家有关财务、会计制度的规定进行处理。”


第七十七条规定:“被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的奖励的方式和数额的,应当自专利权公告之日起3个月内发给发明人或者设计人奖金。一项发明专利的奖金最低不少于3000元;一项实用新型专利或者外观设计专利的奖金最低不少于1000元。由于发明人或者设计人的建议被其所属单位采纳而完成的发明创造,被授予专利权的单位应当从优发给奖金。”


第七十八条规定:“被授予专利权的单位未与发明人、设计人约定也未在其依法制定的规章制度中规定专利法第十六条规定的报酬的方式和数额的,在专利权有效期限内,实施发明创造专利后,每年应当从实施该项发明或者实用新型专利的营业利润中提取不低于2%或者从实施该项外观设计专利的营业利润中提取不低于0.2%,作为报酬给予发明人或者设计人,或者参照上述比例,给予发明人或者设计人一次性报酬;被授予专利权的单位许可其他单位或者个人实施其专利的,应当从收取的使用费中提取不低于10%,作为报酬给予发明人或者设计人。”


本案中,华夏聚龙公司已支付张志利的项目奖励14000元不低于《中华人民共和国专利法实施细则》规定的法定最低奖金标准,故法院将该款项视为华夏聚龙公司已支付张志利的奖金。法院在综合考虑华夏聚龙公司涉案专利技术的性质和授权时间、涉案专利应用的领域和范围、涉案专利产品可能占华夏聚龙公司产品的比重、涉案专利产品当前的销售情况、平均市场价格及营业利润、剩余专利权有效期限、涉案8项专利的相互关系及共同发明人的情况等判决华夏聚龙公司支付15万元报酬。


(2)发明署名权


这一项权利往往被大家所忽略,尤其在一些中小型企业中,发明人的署名往往只有企业的老板而真实发明人的名字却没有出现在发明人这一栏。而《中华人民共和国专利法》第十七条第一款明确规定:“发明人或者设计人有权在专利文件中写明自己是发明人或者设计人。”一般在庭审中,在无有效相反证据的情况下,在专利文件中写明自己是发明人或者设计人的人通常可以被认定为该专利的发明人或者设计人。


以上是技术人员在职务发明中应享有的权利,那么是不是在工作期间所做的发明就都是职务发明,专利权就一定归单位所有呢?


【案例二】蒂龙科技发展(北京)有限公司与泰斯福德(北京)科技发展有限公司专利权权属纠纷[5]


1、基本案情


本案涉及名称为“一种铰链式爆胎应急支撑装置”的第201410018534.7号发明专利(即涉案专利),该专利原专利权人为杨桂荣,后转让至泰斯福德公司。


杨桂荣系齐英杰之母,齐英杰于2008年2月1日与蒂龙公司签订《劳动合同》,约定该合同为固定期限劳动合同,岗位为经理。2014年6月22日,齐英杰向蒂龙公司提出辞职。


蒂龙公司是英国蒂龙汽车爆胎应急安全装置在中国大陆地区的总代理,蒂龙公司只作为英国蒂龙的代理没有任何设计和生产权限。


原告蒂龙公司主张原告对第三人齐英杰进行了长期的技术培养,涉案专利系齐英杰任职期间完成的职务发明,齐英杰先以其母杨桂荣的名义申请专利,后又将涉案专利转让给泰斯福德公司,违反法律规定。请求法院判定:1、确认涉案专利权为蒂龙公司所有;2、斯泰福德公司承担本案的诉讼费用。


2、法院裁判要旨


本案焦点:(1)涉案专利是否于齐英杰在本职工作中做出的发明创造;(2)是否属于齐英杰主要利用原告的物质技术条件所完成的发明创造。


首先,北京知识产权法院根据原告提交的其出具的受托人为齐英杰的授权委托书认定齐英杰在蒂龙公司担任经理职务。


其次,关于涉案专利是否于齐英杰在本职工作中做出的发明创造。蒂龙公司只作为英国蒂龙的代理没有任何设计和生产权限,并且蒂龙公司为蒂龙爆胎应急安全装置的分销商,不涉及该产品的生产及修改。无论齐英杰是作为原告蒂龙公司的经理,甚至还作为原告的技术工程师,其本职工作也主要在于对该公司经销产品的销售、市场营销、装配及售后服务等。可见,涉案专利的发明点及其对现有技术的改进与原告经销产品在销售后的装配及售后服务并无关联,亦即齐英杰的本职工作与涉案专利的研发并无实质联系。


最后,关于涉案专利是否属于齐英杰主要利用蒂龙公司的物质技术条件所完成的发明创造。原告所称对齐英杰的技术培训应是对原告产品优势的介绍以利于销售,或如何更好提供与原告客户要求相匹配的产品,涉案专利技术方案与原告所称技术资料并无关联。另外,在案证据不足以证明原告向齐英杰提供的福利待遇系为要求齐英杰对原告产品进行改进所付出的资金,故原告所称为齐英杰提供的优厚福利待遇不属于法律所规定的物质技术条件范畴。


综上,法院判定驳回原告蒂龙科技发展(北京)有限公司的全部诉讼请求。


3、案件分析


判断所涉专利是否属于员工在其本职工作中作出的发明创造,关键要看员工的本职工作内容是否包含对所涉专利技术方案的研发内容,本单位的工作任务安排是否体现在员工对所涉专利的研发过程中。而确定发明创造的完成是否主要利用了本单位的物质技术条件,关键要看这些物质技术条件的利用是否对发明创造的完成起到了实质作用。[6]


因此,在判断是否属于执行本单位的任务所完成的职务发明,可以通过单位与发明人雇佣关系的存续、发明人的工作职责、工作内容及与涉案专利技术方案的关系、发明人履行工作职责、完成工作内容等进行综合判断。


因而对于企业的研发人员及技术人员而言,一定要明确自己的权利,用法律的武器来捍卫自己的权益。



注:

[1]《中华人民共和国专利法》第六条:执行本单位的任务或者主要是利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造为职务发明创造。职务发明创造申请专利的权利属于该单位;申请被批准后,该单位为专利权人。非职务发明创造,申请专利的权利属于发明人或者设计人;申请被批准后,该发明人或者设计人为专利权人。 利用本单位的物质技术条件所完成的发明创造,单位与发明人或者设计人订有合同,对申请专利的权利和专利权的归属作出约定的,从其约定。

[2]《中华人民共和国专利法实施细则》第十二条:职务发明创造是指:1.在本职工作中做出的发明创造;2.履行本单位交付的本职工作之外的任务所做出的发明创造;3.退休、调离原单位后或者劳动、人事关系终止后1年内做出的,与其在原单位承担的本职工作或者原单位分配任务有关的发明创造。

[3](2014)二中民初字第05591号

[4](2014)高民(知)终字第4815号

[5](2015)京知民初字第814号

[6]中国法院2017年度案例17





往期精彩回放


恒都SHOW:


【恒都SHOW】勤奋是法律人职业发展的基石 ——恒都律师事务所创始人江锋涛律师北大演讲实录

【恒都SHOW|大所之路】精密如“行军蚁” | 恒都:中国第一家高品质“工业化”律所

【恒都SHOW】原北京市高级人民法院主审法官林涛以高级法律顾问的身份加入恒都

【恒都SHOW】江锋涛律师受聘担任中国人民大学亚太法学研究院东南亚法律研究所研究员

【恒都SHOW】恒都跻身2017年LEGALBAND中国顶级律所IP诉讼领域第一梯队!

【恒都SHOW】李向东律师晋升为恒都律师事务所高级公司制合伙人


资本市场事业部业绩及法律研究:


【业绩|资本市场】恒都为宁波梅山保税港区元贞铭至投资管理有限公司出具的私募基金管理人登记法律意见书获得通过

【业绩|资本市场】恒都为北京富润德利资产管理有限公司私募基金管理人重大事项变更出具的法律意见书获得通过

【恒都法研|资本市场】警惕!慎用并购中的“对赌协议”!

【恒都法研|资本市场】深度长文!细数创投基金享受的那些“优待”


知识产权事业部业绩及法律研究:


【恒都法研】“同案”不同判,未注册商标是否可以进行商业特许经营呢?

【恒都法研】注册商标专用权是不是铜墙铁壁?——“男士”商标侵权纠纷案

【恒都法研】冲出不正当竞争——拿起你的“姓名”去Fight商标!

【恒都法研】如何认定方法权利要求步骤之间的顺序?


综合法律业务及争议解决事业部业绩和法律研究:


【恒都法研】扎心了,非法证据排除规则——浅谈《关于办理刑事案件严格排除非法证据若干问题的规定》

【恒都法研】别任性,网购七天无理由不是想退就能退!

【恒都法研】被《战狼2》临时更替的女演员,错失良机还需承担法律责任?!

【恒都法研】公房、经济适用房、小产权房等房产离婚时如何分割?



首页 - 恒都法律研究院 的更多文章: